站内搜素

访问量:318714

发布:371条

当前位置:首页 > 展赛专区 > “墨点字帖杯”第五届全国硬笔书法大赛获奖名单正式出炉!
“墨点字帖杯”第五届全国硬笔书法大赛获奖名单正式出炉!
当代硬笔书法艺术网 日期:2019-12-12 点击量:1684次

            12月10日“墨点字帖杯”第五届全国硬笔书法大赛终评会在湖北武汉举行,共评选出成人组获奖作品335件,学生组获奖作品400件,优秀奖1000余件。

        本次大赛由书法报社主办,武汉市新新图书有限公司协办,《书法报·硬笔书法》编辑部和“墨点字帖”编辑部、墨点书法教育研究院承办。大赛自2019年8月开始征稿,到10月底截稿,共收到成人组稿件3000多件,学生组稿件10000多件。

       本次大赛,由中国书协理事、书法报社社长、总编辑舟恒划担任组委会主任,武汉市新新图书有限公司董事长王奎英担任副主任,舟恒划、王奎英及武汉市新新图书有限公司编辑中心总编辑胡晓燕担任监审,著名书法家、中国书协理事卢中南担任评委主任,著名书法家、中国书协学术委员会副主任、福建省书协副主席朱以撒,著名书法家、湖北省书协副主席张秀,山西省书协理事、墨点字帖签约作者荆霄鹏,《书法报·硬笔书法》执行主编严海南担任评委。
      评审前,举行了评审工作会,会议由严海南主持,严海南介绍了大赛的基本情况,王奎英和舟恒划先后致辞,卢中南宣读了评审细则。        

        这次大赛,秉承尊重传统,取法有源,书写见功力,鼓励创新,实用性和艺术性相结合;作品行气贯通,章法合理,有观赏性的评审原则,共评选出成人组获奖作品335件,其中甲骨奖5件,一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件,优秀奖300件;学生组特等奖30件,一等奖70件,二等奖100件,三等奖200件,优秀奖1000余件。获奖作品形式多样,装帧精美,取法丰富。

     书法报社自2005年举办第一届中国硬笔书法大赛开始,至2010年举办“亭林杯”第四届全国硬笔书法大展,此后一直致力于硬笔书法的普及,重点关注写字教育,关注学生和老师的书写。时隔九年,书法报社重启这一大赛,在关注学生和老师书写的同时,也关注所有热爱硬笔书写的人群,为他们提供平台和服务。 
      评审完毕后,评委、监审和武汉市新新图书有限公司编辑中心编辑的相关人员及《书法报·硬笔书法》编辑一起就硬笔书法的相关问题进行了研讨。



“墨点字帖杯”第五届

全国硬笔书法大赛

获奖名单


成人组


甲骨奖(5名)

罗炳生   广东广州

姚海通   河北雄县

蔡渭铭   浙江杭州

赖敬槐   四川巴中

林天泽   广东深圳


一等奖(5名)

刘   兴   四川成都

刘振林   广东广州

杨   响     重   庆

张旭龙   广东普宁

谭立军   湖南株洲


二等奖(10名)

沈   捷   江苏淮安

唐玉庆 黑龙江黑河

刘良谋   江西赣州

卓义辉   福建莆田

顾小勇   四川德阳

杨铁成 河北石家庄

江中元   广东深圳

花爱军   安徽合肥

赵占强   海南澄迈

张建新   四川江油


三等奖(15名)

林元弼   福建漳州

陶   浪   江苏淮安

林少武   四川达州

粘振利   福建晋江

宋瑞林 安徽马鞍山

陈   焜   湖南岳阳

王朝晖   陕西西安

何   也     上   海

王乐群   江西九江

王   磊     天   津

曾德成   广东广州

陈   豪   广东中山

房红楼   河南洛阳

赖非越   江西赣州

徐家来     上   海


优秀奖

安鹏飞  白   玲  曹   炬

曹向明  岑雪静  曾虎亮

曾盛国  曾文灿  查彩仙

车   勇  陈华伟  陈   进

陈俊玮  陈   林  陈胜华

陈帅堂  陈   桐  陈   炜

陈文琪  陈   羲  陈向明

陈   烨  陈依文  陈义军

陈   元  陈兆远  陈   忠

谌   敏  成   刚  程建伟

程   言  程铸锋  仇   康

崔国新  崔珑山  戴小兵

单建华  邓正亮  丁昌云

杜凯涛  杜少艳  杜硕宇

段碧利  范治安  方得力

方   琳  方义杰  封   彬

冯   皓  冯建伟  冯梦举

冯   鹏  冯文涛  冯文武

冯阳颐  符式厂  付达程

付   宁  甘耀阳  高会照

高   进  高攀龙  高文龙

高   杨  高志强  葛建刚

光艳华  郭兴光  韩录涛

韩   晔  何辉雄  何   丽

何   青  何小月  何兴东

何银华  何智煌  胡   杰

胡晓雨  胡   奕  黄宝文

黄朝斌  黄代明  黄红波

黄厚桦  黄华庆  黄劲松

黄静建  黄俊辉  黄康依

黄明杰  黄诗雨  黄文辉

黄梓林  贾秀丽  骞   彪

姜绍来  姜   羲  蒋维群

金熙俊  金雅明  雷鹏飞

李   丹  李   凯  李   明

李清秀  李   胜  李维国

李文成  李   娴  李秀和

李雪梅  李   岩  李   煜

李正伦  李重庆  李宗洪

连增思  林朝枝  林秘昌

林卫发  林   勇  林雨雁

刘保健  刘楚杰  刘传培

刘   党  刘海军  刘   浩

刘江戎  刘景利  刘   权

刘盛柔  刘守旭  刘   婷

刘旭山  刘艳红  刘贻强

刘   莹  刘   瑜  刘   彰

陆   娜  陆文祥  路平原

罗   融  罗   迅  罗银丽

罗云雨  罗智勇  吕珺玲

吕培勇  马国峰  马宏明

马黎明  毛登华  孟凡飞

莫连秀 欧邦伍 欧阳家坚

潘志法  盘代勇  裴知明

彭朝辉  彭芳龄  彭国亮

彭   薇  彭文斌  戚晓梅

钱宝成  乔亚龙  秦   剑

秦汝云  秦志强  丘仰文

任行志  任雪生  任永良

荣海斌  沈进洪  宋科宇

宋维武  宋晓夏  苏婉瑜

苏振宇  隋京云  孙光荣

孙桂海  孙惠筠  孙祥坤

覃兆梅  覃志伟  谭   化

谭继宗  谭明生  汤   君

唐德谋  唐   亮  唐生艮

田   波  田   永  童正权

万   林  万双全  万   涛

万恬甜  汪   航  汪   婷

汪晓燕  王   泵  王   彬

王   灿  王臣林  王程民

王定圆  王   刚  王宏捷

王火森  王   静  王   润

王顺祥  王   硕  王铁伦

王文舒  王香娟  王晓钦

王   岩  王英志  王   越

王志文  韦佳妮  蔚陆军

魏仁权  吴德建  吴东雨

吴继康  吴世栋  吴学全

吴亚波  吴延兵  吴永杰

吴章多  夏   胜  夏   勇

向志安  肖广文  谢红兵

熊富华  徐红翔  徐家乐

徐   兢  徐开元  徐明华

许邦志  郇   萌  闫美云

严茂林  严舒斐  杨发展

杨   晖  杨江敏  杨连双

杨全仓  杨贤航  杨秀国

杨章宇  杨正言  杨宗云

姚文宏  叶克群  衣忠贤

殷   豪  游章林  余立鹏

余小小  俞天鸿  俞在柱

袁   晶  张   飞  张   凤

张汉星  张建良  张   杰

张   净  张开新  张蓝方

张立国  张丽青  张丽霞

张林华  张美强  张   平

张   旗  张庆合  张思亚

张思勇  张松青  张晓武

张   旭  张永志  张玉武

张则鹏  张志斌  赵爱民

赵丙金  赵海燕  赵丽君

赵素艳  甄悦新  郑爱婷

郑   成  郑   龙  郑   芹

周   丹  周焕俭  周   鹏

周乾坤  周贞龙  朱江玲

朱   青  朱绍举  朱盛新

朱仕权  朱学林  朱训展

祝瑜潮  庄   标  庄永兴

卓德源  左发永


学生组


小低组(1-3年级)


特等奖(10人)

窦筱沫  黄纯熙  吴芷萱

夏祎泽  何政阳  王语晨

高晨涵  王潇雅  胡   炜

张子见


一等奖(25人)

黎思宏  朴姝延  王烯程

宋欣桐  徐子萱  吴姝函

史诺钰 刘李之凡 张  涵

胡赵晟 杜晟杰 严马浩宸

毛越峤  史可馨  周吾亦

许依诺  蔡米迦  王雨渲

金恩乐  潘启文  周秋旭

罗浩铭  林泓泰  钟一鸣

乐   好


二等奖(35人)

李馨晨  高诗涵  张楷熙

周梦妍  王子羽  徐子牛

王淞楠  白晓禾  邓世杰

陈彦凝  翟曼淇  徐韵扬

张潇月  叶含溪  罗诗涵

钱星宇  何樊卿  高丞骏

崔熙晨  许轩玮  黄宸伟

王泽松  戴楷宸  马澜峰

王惜蕊  袁晨曦  沈   悦

覃浚哲  凌子晗  陈昱泽

肖朵绮  毛紫芊  刘一蓬

吴芊怿  李岳伦


三等奖(70人)

舒天楚  杨济铭  王心怡

范若伊  王嘉亦  丁   丹

张雅馨  曾晨怡  商子烨

杨昊辰  方若薇  张启程

王瑞琪  徐子棋  蔡婧璇

崔世城  刘依墨  刘元汉

罗紫嫣  兰博岩  林品睿

毕永镌  张雨琪  詹锦程

卓煜淇  谢沅洛  王尔墨

沈   熙  梁译丹  李尚书

魏露瑶  刘思嘉  张歆悦

张玺浩  罗   冉  杜宪阳

张子炫  周关越  魏   然

苏靖耘  徐诺恒  魏子玥

肖雅婷  李钇霆  谢蕙冰

李南小晓 周军翰  黄  榕

龙雯萱  林梓萱  郭骏彰

阿苏于尕 吴紫宁 秦亿豪

王珂馨  许雁棋  周胤睿

李恬昕  盛恒毅  何浩轩

黄乐彬  黎小玮  李欣乐

肖涵玮  李培瑜  潘梓墨

曾嘉怡  李泽晗  喻熙恒

李雨菲


小高组(4-6年级)


特等奖(15人)

蔡小鱼  黄彦博  黄钰清

黄比逊  涂孜萌  梅晓茜

梁睿熙  李歆慕  李   想

李子诺  马海阳  文英燕

吴夏青  邹知含  张新楠


一等奖(30人)

杨驭祺  李依婷  陈星语

秦一方  钱书妤  王梓萱

许汪晗  鹿佳乐  廖佳升

黄子晴  向延睿  范炜桐

谈幸儿  张晋玮  沈子越

胡佳一  高佳妮  刘子瑄

黄宇诚  郑茹涵  李钰昕

任昊丰  尤一诺  黄俊杰

邱靖雯  马歇尔  梁语萱

黄若涵  王子涵  谢承越


二等奖(45人)

黄紫嫣  铁艺恒  孙家昶

陈思漫  覃一蓓  杨佳怡

崔艺潇  刘包涵  黄煜婷

徐振翔  郑皓轩  陈政为

付乐雯  陈泊铮  叶子奇

左凌儿  管简一  倪紫匀

陈曼宁  刘蓁霖  张桐铜

张钰晗  王蔚然  叶恺桐

邢艺馨  郑富文  林奕辰

吴昕芮  张子晟  洪梓宸

孙开心  王梓渝  林晨晞

刘梓萌  傅煜程  蔡尚睿

王玥伶  杨媛媛  廖梓妍

陶俊儒  赵子也  邓语昕

黄浩轩  汤凯盈  孙艺铭


三等奖(90人)

徐景杰 吴希彤 姜井博然

张粲林  吴若水  李子瑜

陈子涵  税熙芮  郑舒瀚

陈思俊哲 金梓逸 汤舒迪

孔靖元  董嘉轩  王奕程

林语潼  瞿佳琪  张彦歆

陈彦舟  王楚涵  曾慧双

朱彦丞  向星霓  葛宸轩

陈思杰 秦于斯 刘谭歆子

熊谦墨  阚陈宇  丁钰杰

杨鹏熙  闫夕虎  王资睿

朱婧菡  胡希玥  李佳萱

荣康伊  郭子桢  江政睿

凌铭灿  聂胜男  曾哲浩

何  星  胡瑞迪  果一然

张至欢  杨艺涵  徐嘉辰

刘承希  刘品希  魏楷霖

赵慕云  潘凌寒  蒋一宁

刘怿葛  杨紫旭  韩润琪

徐千然  曹礼安  向栩菲

唐代伟  屠杰瑞  陈   恪

王珺雪  胡梓洋  杭子惠

王怀谦  吴少泽  龚嘉鸣

刘欣语  陈   晨  吕梓慧

孙珂岩  缪青楚  赵一乐

魏锦璇  易秋芹  李益萱

陈锦鹏  王烁哲  谢宇嘉

衣采凝  田佳玉  陆   好

范雨涵  张熙娅  张心铭

郝子豪  吴梓庆  郑子瑜


中学组(初、高中)


特等奖(5人)

许扬涛  白诗扬  梁邵佳

丁阅政  刘昊宇


一等奖(15人)

陈思彤  罗锦怡  夏瑜成

程诗允  饶臻佳  何若琛

周宇轩  沈   略  肖开梁

张博仁  丁禹文  李慧灵

吴悠扬  朱菲特  杨易霖


二等奖(20人)

苏朗天  汤子豪  朱蛟琳

何逸岚  汪静蕊  曹文议

王祺淳  纪文慧  刘昆铭

吕卓璘  张艺珂  王卓宇

刘子钰  刘思含  林徽羽

施   歌  杨梦杰  陈肖颐

马甄苡  叶子航


三等奖(40人)

韩承举  王奕韬  熊琳婕

黄玉霜  潘政驰  陈肖蓓

喻慧言  王子畅  周逸文

张润心  简晓萍  刘奎志

刘一鸣  蓝心捷  王艺璇

张  涵  杜远航  周淼淼

孙玺淦  冯雨婷  李泊儒

郭   飞  孟子涵  蔡青青

王嘉仪  王希琳  韩维阳

黄铄淇  江思源  徐子涵

董琛洋  刘汪帅  汪   屿

臧鸿玥  雷忆蕊  刘厚鸿

林   静  张逸林  罗梁宇

邓可欣


(学生组优秀奖1000余名,名单略)



copyright   2019   ©当代硬笔书法艺术网
— — 当代硬笔书法艺术门户 — —
主编:王朔峰